Создать ответ 

Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Тема просто для поговорить.. порассуждать))
13.05.2013, 20:15
Мне понравилась фраза из совдеповского фильма "Вам и не снилось"- "Долгом , только вяжут..
Иногда бывает так , что человек отращивает себе такое чувство долга, что его уже и таскать тяжело.."
Что же всё таки нас сподвигает к заботе о близких нам людях любовь или чувство долга?
Одна моя знакомая сказала, что очень здорово когда рядом человек с чувством долга. С ним всегда надёжно.
А может достаточно просто любви, которая и будет побуждать человека к заботе о своих близких, к тому чтобы их беречь и быть нужным.

Последнее слово всегда за мужчиной.... и это слово - "Слушаюсь!"
Найти все сообщения
Сказать спасибо Цитировать это сообщение
13.05.2013, 21:36 (Последний раз сообщение было отредактировано пользовтелем 13.05.2013 в 21:38. Домина.)
Судя по последнему предложению я делаю вывод ,что любить я не могу или разучилась.Но проявлять заботу и заботится на мой взгляд разные вещи.Как например :слушать и слышать.
А, быть должной ужасное чувство.

Женщины, какие бы они ни были, любят две вещи: ласку и напор.
Найти все сообщения
13.05.2013, 21:38
Т.е ты хочешь сказать что тобою движет долг ?

Найти все сообщения
13.05.2013, 21:43
Нет ,мной движут чувства не знаю как их назвать.Но, именно любить проявляя постоянную заботу,поддержку и нужные слова для нее ,у меня не получается уже.Раньше умела или мне казалось, что умела.А, сейчас то ли стала занудней,то ли просто стала более эгоистична и цинична.
А про долг я вообще сказала.

Найти все сообщения
13.05.2013, 21:43
Долг...правильное совершенно чувство.. испытываю безграничное уважение к людям, у которых оно есть.. любовь хороша, но не надежна.. сколько историй, когда расставались якобы любящие друг друга люди, когда одному из них было плохо.. когда человек болен или какая другая беда приключилась, расставались подленько, как раз таки из-за отсутствия чувства долга... мною лично движет именно это чувство... и мне не тяжело его таскать, а наоборот в радость.. тут уж как кто сам к этому относится.

Найти все сообщения
13.05.2013, 21:51
То есть встречаться с женщиной или мужчиной из чувства долга это и есть грааль идеальных отношений?Разве это искренни спать с человеком только потому ,что считаешь что должна сейчас вот это сделать так как ему это надо?

Найти все сообщения
13.05.2013, 21:57
Я немного о другом..Домина)Начну с того..что идеальных отношений вообще не существует...я во всяком случае в это неверю...но если ты любишь человека..ты же не бросишь его в момент его скжем болезни..или беды с ним происшедшей?Я не смогу..и не могла никогда..только тогда когда вроде все нормализуется..тогда и окончание.И переспать можно с человеком..если знаешь..что именно этим ты ему сейчас поможешь..разве ни так?

Найти все сообщения
13.05.2013, 22:03
Ну про болезнь это да согласна,надеюсь я не настолько плохая.)
Так мать так.)

Найти все сообщения
Следующий(е) 1 пользователь говорит Спасибо Домина за это сообщение:
Lady (May-13, 22:04)
13.05.2013, 22:35
(13.05.2013 20:15)Lady писал(а): Чтобы видеть ссылки, вам следует зарегистрироваться.Что же всё таки нас сподвигает к заботе о близких нам людях любовь или чувство долга?

Я называю это ответственностью. И ответственность является одной из составляющих любви.
Цитировать это сообщение
Следующий(е) 1 пользователь говорит Спасибо Альтер-Эго за это сообщение:
Sklave (May-16, 13:12)
13.05.2013, 23:29
Не представляю любви без долга перед партнером. Если нет заботы, то это не любовь - потребление.
Найти все сообщения
14.05.2013, 08:42
Я так поняла чувства долга это определенная жертва, которую должен приносить каждый любящий человек во имя отношений.Про такие ситуации как болезнь,несчастный случай и т.п все понятно.Тут надо быть сволочью чтоб бросить в такой момент.И я не буду утверждать что не брошу.Не хочу зарекаться,допускаю.(думайте что хотите)
С одной стороны,муж кормит семью потому что должен,жена смотрит за домом за мужем потому что должна.А как же желание быть здесь и сейчас рядом с любимым?А как же просто мне хочется принести ему завтрак в постель,а как же да, сегодня я планировала день иначе,но раз представилась возможность встречи и я брошу дела и встречусь потому, что мне хочется лишний раз увидится.
А как же мне просто хочется делать то от чего любимому будет приятно и от этого будет приятно мне вдвойне????
Что это не любовь?

Найти все сообщения
14.05.2013, 09:05 (Последний раз сообщение было отредактировано пользовтелем 14.05.2013 в 09:16. FreeCell.)
(14.05.2013 08:42)Домина писал(а): Чтобы видеть ссылки, вам следует зарегистрироваться.С одной стороны,муж кормит семью потому что должен,жена смотрит за домом за мужем потому что должна.А как же желание быть здесь и сейчас рядом с любимым?А как же просто мне хочется принести ему завтрак в постель,а как же да, сегодня я планировала день иначе,но раз представилась возможность встречи и я брошу дела и встречусь потому, что мне хочется лишний раз увидится.
А как же мне просто хочется делать то от чего любимому будет приятно и от этого будет приятно мне вдвойне????
Что это не любовь?

в хороших и грамотных отношениях, каждый сам хочет делать все Вами перечисленное ))) Но очень часто бывает, что все происходит через "ты должен/на" и со временем в мозгу только одна мысль : А не пойти ли тебе на **н?
(((
Найти все сообщения
14.05.2013, 09:25
Ну вот я и говорю что никто не кому не чего не должен.Важно желание делать это .Ну это на мой взгляд.Я не хочу обнимать только потому что я должна сейчас обнять.Я хочу обнимать потому что мне прям ужасно хочется это сделать.
А в сложных ситуациях ,наверно нужно переступить через себя и сделать то что должна.В быту надо делать только то что хочется иначе отношение построенные на повышенном чувстве долга на мой взгляд не искренни.
Долг , ответственность часто тяготят мужчину ,поэтому часто мужчины и изменяют на мой взгляд.Дома они спят с женой потому что должны ,а любовницу имеют потому что хотят.
И собственно это чувство постоянной ответственности за кого то ,за что то и отпугивает мужчин от женитьбы.

Найти все сообщения
Следующий(е) 1 пользователь говорит Спасибо Домина за это сообщение:
FreeCell (May-14, 09:44)
14.05.2013, 10:59
Я думаю должен быть разумный баланс между позицией "хочу" и "должен".
Цитировать это сообщение
14.05.2013, 11:01
(14.05.2013 10:59)Альтер-Эго писал(а): Чтобы видеть ссылки, вам следует зарегистрироваться.Я думаю должен быть разумный баланс между позицией "хочу" и "должен".

Ну это уже другой разговор.А то без чувства долга не любовь.)Постоянно делать только то что должен ,прилично напрягает.Там уже любовью то и не пахнет.Ну это мое мнение.

Найти все сообщения
14.05.2013, 11:03
(14.05.2013 10:59)Альтер-Эго писал(а): Чтобы видеть ссылки, вам следует зарегистрироваться.Я думаю должен быть разумный баланс между позицией "хочу" и "должен".

И получалось так в жизни?
Найти все сообщения
14.05.2013, 11:46
Наше "хочу" это позиция нашего внутреннего ребёнка. "Внутренний ребёнок",а т.ч детская часть нашей психики, отвечает за нашу спонтанность,импульсивность,творчество, искренность. Негативная составляющая нашего ребёнка-это эгоцентризм,агрессия,капризы,порой не чуткость к чувствам других,уход от ответственности в угоду своему "хочу". Наше психическое "должен" это позиция нашего внутреннего "родителя",ему присуще ответственность, и вечное "должен". И если в человеке доминирует внутренняя позиция "родителя",то обычно человек взваливает на себя большой обьём "надо", и "должен". И наша задача не стать заложниками и не застрять в позиции "ребёнка" или "родителя" . Так как вечное "должен" начинает напрягать нашего "ребёнка",отсюда внутренний бунт. И важно ,что бы ни "ребёнок",ни родитель не заглушили друг-друга,а были в гармонии.
Но моё мнение...что именно только голос РЕБЁНКА в нас самый яркий и самый чистый и именно он делает нас счастливыми)))
Цитировать это сообщение
14.05.2013, 20:14
Все верно, но вот ведь парадокс - мало людей волнуются по поводу своего эгоизма. А вот если лишнего сделать, какую-то ответственность нести... тут и начинается плач по загубленым годам. Да, баланс необходим. Глупо и неверно утверждать обратное. Однако сколько людей стремятся к нему? Как правило движение в обратном направлении - исключительно на обеспечение своих интересов. Но когда личная жизнь вполне логично пойдет коту под хвост - кого будем винить? Опять же, я не предлагаю впрягаться за себя и того парня. Делай что должен, уважай свою любимую/любимого и добейся уважения к себе. Тогда и партнер не будет баклуши бить.
Найти все сообщения
15.05.2013, 12:47
(14.05.2013 20:14)AndyWrestling писал(а): Чтобы видеть ссылки, вам следует зарегистрироваться.Все верно, но вот ведь парадокс - мало людей волнуются по поводу своего эгоизма.

А в человеческой природе эгоистичная мотивация всегда первична и "разумный" эгоизм - есть норма.
Цитировать это сообщение
15.05.2013, 14:54
Только все таки где грань то та?)

Найти все сообщения
Создать ответ 

Переход: