Создать ответ 

Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Упражнение. Поменять стереотипы поведения.
09.05.2013, 15:50
Упражнение. Поменять стереотипы поведения.

Не секрет, что наше поведение, наши отношения с другими людьми во многом определяются не нашими реальными потребностями в конкретной ситуации, а некими устойчивыми стереотипами, сформированными нашим прошлым. Важнейшими основаниями такой «неадекватности» являются возникающие у нас чувства обиды и гнева.

Предлагаемое упражнение помогает увидеть такое воздействие и принять необходимые меры. В рамках индивидуальной и семейной терапии упражнение иногда используется [/size] на втором или третьем сеансе, когда контакт с клиентом уже сформирован, но клиенту еще сложно «пойти» в «серьезную работу». Ориентировочное время выполнения упражнения – 1 час.

Вот примерный текст инструкции, которую произносит психотерапевт (или вы сами, если работаете самостоятельно):

Составьте два списка, озаглавьте их «Я обижаюсь на свою мать/отца за то, что…». Когда вы решите, что закончили эту работу, дайте себе еще 5 минут тишины, и, вполне возможно, сможете существенно дополнить эти списки.

Теперь напишите третий список, «Я обижаюсь на своего партнера (жену, мужа) за то, что…». Этот список (вместе с двумя предыдущими) поможет увидеть вам, что причина многих ваших обид на партнера лежит в вашем детстве, и что они представляют собой продукт неразрешенных конфликтов тех лет.

Составьте четвертый список, «Я недоволен собой из-за того, что…». Это поможет вам понять, что вы иногда обвиняете других в том, в чем недовольны собой. И наоборот, что иногда обращаете на себя гнев за то, что нужно было бы потребовать от других.

Припомните и выпишите отдельным списком то, что ваши родители (вместе или по отдельности) осуждали в вас и других людях, когда вы были ребенком. Поставьте галочку у тех пунктов, которые вам сейчас не нравятся в себе, и звездочку рядом с теми, которые соответствуют тому, что сейчас не нравится в других. Проанализируйте получившийся список. Поразмышляйте над тем, что из ваших нынешних реакций определяется вашим собственным выбором, а что – непроизвольно воспринятые убеждения, ценности, предрассудки и страхи ваших родителей.
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход: